¿Cuánto cuesta mantener un bebé?

La llegada de un nuevo bebé a la familia es motivo de felicidad y júbilo. Sin embargo, los padres deben estar conscientes de que las finanzas familiares deben adecuarse a la nueva situación. Pero, ¿Cuánto cuesta mantener un bebé?

De acuerdo con información de la Encuesta Nacional de Ingreso Gasto de los Hogares de INEGI, los padres de un bebé de pocos meses de nacido gastan principalmente en alimento (fórmula láctea), productos de cuidado personal (pañales y toallitas húmedas) y consultas médicas. Este gasto representa 26% del ingreso familiar, según este sondeo.

Los principales gastos son los siguientes:a) Alimento. La leche de fórmula es el principal gasto de este rubro por lo que te recomendamos que durante la espera del bebé te informes junto con tu pareja sobre las técnicas para una lactancia materna exitosa y cómo llevarla a cabo, aún si la madre regresa a trabajar.

b) Cuidado personal. Los pañales serán un gasto fijo en tu bebé por lo menos hasta los dos años de edad. En cuanto a shampoo y cremas, lo único que necesita un bebé es una buena crema y jabones neutros.

c) Si el seno materno es el principal alimento del bebé, el siguiente gasto de los padres se hace en pañales.

¿Cuál es el gasto anual en este producto? Estimamos que un bebé gasta alrededor de seis pañales diarios, es decir, 2 mil 190 piezas al año, con un precio promedio de $2.80 por unidad. El gasto anual es de $6,132 cifra que puede variar dependiendo del precio del pañal.

De acuerdo con un comparativo de precios de 29 modelos pañales se encontró que el precio por pieza de menor costo fue de $1.33, mientras que el mayor fue de $5.36. Esta diferencia representa $4.03 por pañal lo que equivale a $8,825.70 al año, razón suficiente para comparar precios y buscar la mejor opción, sin olvidar la calidad.

¿En dónde es más barato comprar los pañales para bebé? De acuerdo con nuestro levantamiento de precios las grandes abarroteras dentro de las centrales de abasto ofrecen el precio más económico. Sin embargo, las tiendas de autoservicio tienen mayor oferta de marcas y presentaciones.

¿Cuáles son las recomendaciones que nos puedes compartir?a) Compara precios por unidad. Divide el precio del paquete entre las piezas que contiene. De esta manera conocerás el costo por pañal y podrás evaluar de mejor manera.b) De preferencia compra los paquetes de mayor tamaño. El precio por pañal de los paquetes pequeños, por lo general son más caros.c) Evita pañales que tienen impresos personajes de modaPor lo general son más caros d) Antes de comprar un pañal, asegúrate de que corresponda al peso de tu bebé. Si su peso se encuentra en el límite superior del indicado en la etiqueta, elije la siguiente etapa.e) Busca la relación precio y calidadSi un pañal barato no tiene buena calidad, gastarás más al cambiar al bebé varias veces durante el día.

Fuente: Profeco

www.unonoticias.com